Передавать документы в суд?

Согласно ст.56 ГПК РФ сторона по делу должна доказать свои доводы путем предоставления доказательств, необходимых для правильного разрешения дела по существу.
Таким образом, на лиц, участвующих в деле, процессуальным законодательством возлагается обязанность самостоятельно находить и предоставлять в материалы дела письменные и вещественные доказательства, аудио – и видео – записи, приводить в судебное заседание свидетелей и т.д.

Однако не всегда стороны имеют такую возможность, поскольку нужных для суда доказательств у них может и не быть

В соответствии со ст.57 ГПК РФ суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства, если посчитает, что имеющихся в материалах дела доказательств явно недостаточно. При этом судом определяется как их перечень, так и сторона, которой надлежит их предоставить.
Однако не всегда стороны имеют такую возможность, поскольку нужных для суда доказательств у них может и не быть.
Предположим, что гражданин РФ пытается вступить в наследство по закону в судебном порядке. Документами, подтверждающими его родственные отношения с наследодателем, он не располагает. Данные доказательства находятся, например, в городском ЗАГС, и выдавать их на руки указанному лицу работники государственного учреждения отказываются под любым предлогом.
Так как же данному лицу доказать свои права на наследство?
В этом случае наследнику на помощь придет суд, который по его ходатайству направит в городской ЗАГС соответствующий запрос.
Следует отметить, что такое ходатайство можно заявлять на любой стадии судебного разбирательства.
Однако лицу, выразившему желание заявить подобное ходатайство, необходимо будет убедить суд, что своими силами получить нужный документ ему затруднительно, а также предоставить суду письменный отказ из того же ЗАГС, в котором будут указаны причины, в силу чего работники государственного учреждения не согласились пойти навстречу незадачливому наследнику.
Обязан ли городской ЗАГС предоставлять затребованные судом доказательства, а именно так необходимый в данном случае для наследника дубликат свидетельства о рождении, заключении брака, усыновлении?

За неисполнение требования суда предусмотрен штраф. Для должностных лиц он установлен в размере 1000 рублей

В соответствии с положениями ч.3 ст.57 ГПК РФ лицо, которое получило от суда запрос на предоставление истребуемого доказательства, обязано в течение 5 дней с момента получения такого запроса известить суд о том, что данного доказательства у него нет либо указать причины, почему в указанный срок оно не может его предоставить.
За неисполнение требования суда предусмотрен штраф. Для должностных лиц он установлен в размере 1000 рублей.
Причем наложение штрафа на виновное должностное лицо не освобождает его от обязанности направить в суд соответствующее доказательство.
Следовательно, по смыслу вышеуказанной правовой нормы судебный запрос обязателен для исполнения в любом случае.
Подводя итог, можно утверждать, что от того, получит ли суд затребованные им по запросу необходимые документы, зависит насколько полно и всесторонне будет впоследствии рассмотрено конкретное дело, будет ли вынесено по нему объективное судебное решение с учетом всех имеющихся в материалах дела доказательств.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Это закон!